Asamblea General Ordinaria No.45

La ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA No. 45, Se celebró en la ciudad de Siguatepeque  en el Centro de Convenciones Don TIKI el día Sabado 20 De Enero.La Agenda de la Asamblea Abarco lo siguientes puntos:

  1. Confirmación del Quorum en primera Convocatoria por la Comisión de Credenciales
  2. Asistencia y Verificación de Credenciales por la comisión de credenciales
  3. Invocación a Dios Todopoderoso
  4. Lectura del Acta de Confirmación del Quorum en Primera Convocatoria
  5. Apertura de la Asamblea General Ordinaria No 45
  6. Presentación de la Memoria
  7. Informe de la Presidencia
  8. Informe de la Comisión de Auditoria y toma de decisiones por parte de la Asamblea
  9. Informe de la Tesorería (Estados Financieros)
  10. Presentación Discusión y Aprobación Presupuesto 2018
  11. Receso Almuerzo
  12. Lectura Del Acta de la Comisión de Credenciales
  13. Traspaso a la Comisión de Elecciones por parte del Presidente
  14. Lectura del Informe por parte del Secretario de la Comisión de Elecciones
  15. Presentación de las planillas aprobadas por el Coordinador de la Comisión de Elecciones
    1. Elección en años pares.
    2. Junta Directiva periodo ( 2018-2020), Art No. 30 y 31
    3. Vicepresidente

    II.Pro Secretario

    III.Pro Tesorero

    IV.Director Segundo

    V.Director Segundo Suplente

    1. Director Cuarto

    VII.Director Cuarto Suplente

    1. Tribunal de Honor Art 55 Elección de siete Directores
    2. Junta de Vigilancia Y Auditoria Art No.73 elección de cuatro Directores propietarios y dos directores suplentes.
    3. Lectura del Acta de la Declaración de Elecciones por parte de la Comisión de Elecciones
    4. Juramentación de las Personas Electas en los Cargos de Junta Directiva por el Presidente en funciones. (Art. 30 de los Estatutos)
    5. Lectura y aprobación del Acta de la Presente Asamblea
    6. Cierre de la Asamblea General Ordinaria No.45

 



La Junta Directiva luego haberse realizado el proceso de elecciones y el escrutinio de los Votos fueron Juramentados Para demostrar lealtad y ser servidores integros de Nuestra Federacion.

 

La Junta Electa quedo distribuido de la siguiente manera:

Junta Directiva

Vice-Presidente                                              MBA. Joel Abrahan Castillo

Pro-Tesorero                                                  Lic. Jorge Alberto Lainez Hidalgo

Pro-Secretaria                                                Lic. Maria Pineda Martinez

Director II                                                        Lic. Borbonio Juarez

Suplen. Director II                                           Lic. Gabriel Martinez Gunera

Director IV                                                       Lic. Carla Lorena Ruiz

Suplen. Director IV                                          Lic. Erika Aguilar

Junta De Vigilancia

Lic. Pablo Roberto Fonseca                            Director Propiertario

Lic. Nency Sorayda Betancourth                     Director Propiertario

Lic. Jose Luis Pacheco                                    Director Propiertario

Lic. Jorge Armando Bejerano                          Director Propiertario

Lic. Jorge Alberto Gutierrez                                    Suplente

Lic. Brahan Emanuel Barahona                              Suplente

Tribunal De Honor

Lic. Martha Sagrario Suazo

Lic. Brenda Del Carmen Rodriguez

Lic. Leonel Jose Tosta

Lic. Carlos Barrientos Deras

Lic. Ivis Said Banegas

Lic. Dennis Armando Anduray Calderon

Lic. Mario Cesar Altamirano